Турист Владимир Шалаев (Vladimir_Shalaev)
Владимир Шалаев
был сегодня 9:13

Краткость - сестра таланта

У меня фобия! Я боюсь толстых книг. Психиатры наверняка дали название этой фобии, у них там всё разложено по полочкам. Начиная от антлофобии (боязни наводнений и посещения Венеции) и агорафобии (ничем не объяснимого нежелание оказаться посреди толпы людей в центре Сахары) до эйяфьядлаёкудльфобии (боязни сломать язык) и исландофобии (как запущенной стадии эйяфьядлаёкудльфобии). Или какой-нибудь ксенофобии — боязни увидеть Ксению Собчак по телевизору. Или ботанофобии — боязни разговаривать с растениями. Вдруг они ответят?!

Видимо, в моём случае — это банальная библиофобия. Когда училка по литературе сказала, что за лето мы должны прочитать «Войну и мир» Толстого, а библиотекарша вынесла мне два увесистых тома — я упал в обморок!

Я стал искать писателей попроще, так чтоб поменьше слов, побольше смыслов. Нашёл спасение в Чехове — мой формат. А потом в его письмах (хоть и не красиво читать чужие письма) прочитал фразу — «краткость — сестра таланта». Так я увлёкся афористикой. Благодаря Антону Палычу я понял, что умение облечь мысль в лаконичную и хлесткую фразу — это настоящее искусство.

Афоризмы — вид информации, которая обладает высокой интеллектуальной плотностью, они всегда дают немало пищи для размышлений. Можно сказать. что «афоризм — это роман длинною в строчку». Да и многие из нас обращаются именно к афоризмам, когда хотят установить статус в социальных сетях. А иногда умные мысли сами слетают с языка и их надо просто зафиксировать. Сейчас хочу представить 33 выбранных мной лучших афоризма о путешествиях.

Афоризмы о путешествиях.

• «Хорошо там, где нас нет. В прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным». А. Чехов
  • «Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома». А. Франс
  • «Люди познаются в споре и в пути». Д. Герберт
  • «Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» И. Бунин
  • «Жить не обязательно. Путешествовать — необходимо» У. Берроуз
  • «Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нём пришлось испытать, а не самим городом» М. Дитрих
  • «Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде». А Кристи
  • «Если человек в путешествии остаётся неизменным, это плохое путешествие» Э.Блох
  • «Путешественник видит то, что видит, турист — то, что он хочет увидеть» Г. Честерон
  • «Мир — это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну её страницу». Святой Августин
  • «У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то» Лао Цзы
  • «Я теперь понял, что самый верный способ узнать, нравится тебе человек или нет, — это поехать с ним путешествовать» М. Твен
  • «Путешествие, как самая великая наука и серьёзная наука, помогает нам вновь обрести себя» А Камю
  • «Уметь с умом распорядиться досугом — высшая ступень цивилизованности». Б. Рассел
  • «Высшая цель путешествия не в том, чтобы увидеть чужую страну, а в том, чтобы увидеть свою страну как чужую». Г. Честертон
  • «Путешествовать и жить гораздо интереснее, если следуешь внезапно возникающим импульсам». Б. Брайсон
  • «Не говори мне, насколько ты образован — просто скажи, сколько ты путешествовал» Мухаммед
  • «У каждого путешествия есть своё тайное назначение, о котором сам путешественник не имеет представления» М. Бубер
  • «Путешествовать — значит развенчивать чужие заблуждения о других странах» О. Хаксли
  • «Путешествия обнаруживают не столько любопытство наше по отношению к тому, что мы собираемся смотреть, сколько усталость от того, что покидаем» А. Карр
  • «Половина удовольствия от путешествия заключается в эстетике потерянности» Р. Бредбери
  • «Путешествуй только с теми, кто равен тебе или лучше тебя. Если таких нет — путешествуй один». Дхамапада
  • «Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник…он может и не вернуться». П. Боулз
  • «Кругосветка — это всего лишь путь любопытного человека обратно домой» П. Теро
  • «Моё мнение о путешествиях кратко: путешествуя, не заезжай слишком далеко, а не то увидишь такое, что потом и забыть будет невозможно». Д. Хармс
  • «Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?» Сократ
  • «Плох тот путешественник, который, выйдя в открытое море, считает, что земли нет нигде». Ф. Бэкон
  • «Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага» Л. Хей
  • «Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше». Далай Лама
  • «Гораздо легче совершать путешествие, чем описывать его». Д. Ливингстон
  • «Путешествуй только с теми, кого любишь.» Э. Хэмингуэй
  • «Летающая вокруг фонаря бабочка считала, что она совершает кругосветное путешествие» В. Семёнов
  • «Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный». П. Моран

Ну и напоследок.

-шуточное от Андрея Кнышева:

«Любишь кататься — катись к чертовой матери!» (тоже ведь про путешествие)

-собственное:

«Путешествие вглубь может быть куда интереснее, чем путешествие вширь».

— и самое любимое от Набокова:

«К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники» (скорее это про жизнь, но ведь «жизнь — это путешествие, а путешествие — это жизнь!»)

Скоро Новый Год! Хочу поблагодарить своих подписчиков и случайных читателей за то, что они читают мои опусы и оставляют интересные, добрые и короткие (улыбаюсь) комментарии! А также поздравить всех-всех-всех туристеров с наступающим Новым Годом! Всем интересных путешествий и рассказов о них! Только не надо писать обо всём длинно (улыбаюсь) и подробно — ведь каждый из нас хочет быть немножко первооткрывателем!

«Перед отъездом сволочной вредитель

Подсунул почитать путеводитель.

Приехал я, и стало не до смеха:

Я знаю всё! Зачем же я приехал?»

Краткость - сестра таланта